Долго ли проживёт сайт без поддержки?

Услуга "поддержка сайта" часто встречаются у различных веб-студий, но зачем сайт нужно поддерживать, если он полностью рабочий ?

Давайте, для начала, узнаем что же такое "поддержка", или как ещё часто называют, "сопровождение" сайта. Под этой услугой предоставляется частичное или полное наполнение сайта контентом, включая так же копирайтинг, внесение различных правок и доработок на сайт, мониторинг за разделами и комментариями. Таким образом поддержка сайта - это поддержка его в рабочем состоянии и постоянное наполнение информацией, с участием или без участия Заказчика.

Безусловно, можно обойтись без сопровождения сайта, но есть случаи, когда взять пакет всесторонней поддержки не только необходимо, но и экономически выгодно. Мы ответили на наиболее частые вопросы по этой теме :)


Самый частый вопрос, он же первый.

У меня есть сайт, в какой период времени ему требуется сопровождение ?

Отвечая на этот вопрос, сразу развеем миф, что поддержка требуется исключительно новым, недавно созданным сайтам. Со временем, часть правок и работ по сайту упраздняется - это верно, но следить за актуальностью сайта и информации на нём нужно всегда. После создания сайта не редко, помимо наполнения, необходимо подкорректировать ту или иную функцию, работу которой часто удаётся проверить только после сдачи проекта. Сделать это и дешевле и проще в рамках поддержки сайта, нежели заказывая отдельно работы по проекту. Так же сопровождение сайта как нельзя актуально при продвижении; ведь не секрет, что часто обновляемый сайт лучше индексируется, а значит у него и выше позиции в поисковой выдаче и даже, достигнув "топа", нужно продолжать публиковать интересные аудитории материалы и статьи; конкуренты спать не будут и постараются оперативно оптимизировать уже свой контент. Наконец, если на сайте есть новостная лента или постоянно обновляемый список услуг/проектов/комментариев, то актуальная информация на сайте нужна всегда и своевременно.

Вопрос второй:

Как понять, что моему сайту нужна поддержка в данный момент ?

Далее Вы можете протестировать свой сайт на необходимость подключения услуги сопровождения. 1 совпадение – 1 балл.

Итак, Ваш сайт нуждается в поддержке если:

  • Компания движется вперёд, минуя этапы развития один за одним. В такой ситуации изменения происходят постоянно, о чём очень желательно информировать клиентов. Под изменениями, могут подразумеваться различные акции, новые услуги, скидки. Посетители сайта всегда отметят интересные акции и спецпредложения.
  • Ваша компания продаёт какой-либо товар, ассортимент которой постоянно меняется. Согласитесь, довольно часто покупатели сталкиваются с ситуацией, когда товар числится на сайте «в наличие», а по факту его уже нет. Дабы не разочаровывать потенциальных клиентов нужно постоянно следить за актуальностью информации на сайте
  • На сайте постоянно выскакивают какие-либо ошибки, при этом сайт," вроде бы" продолжает работать. Поддержка сайта это не только наполнение, но и работа с файлами, а так же устранения и защита веб ресурса.
  • Интернет ресурс нацелен на общение пользователей (новостной портал или социальный ресурс). Модерация сообщений зачастую просто игнорируется, в следствии чего на сайте появляется сторонняя реклама или пустые сообщения ботом. В рамках поддержки менеджер собственноручно следит за оставляемой посетителями информацией и модерирует её.

Проверяем результаты:

  • 1 балл - не забывайте о Вашем сайте, на данный момент он соответствует хорошему интернет ресурсу
  • 2 балла - Вам желательно почаще модерировать свой сайт и задуматься о сопровождении в ближайшее время
  • 3 балла - стоит серьезно заняться вопросом поддержки
  • 4 балла – Вы помните, когда в последний раз заходили на сайт? Вполне вероятно, что по старому адресу открывается уже что-то другое :) не связанная с Вашей сферой деятельности

Финальный третий вопрос:

Кому доверить поддержку ресурса в одном из приведённых выше случаев?

Пойдя лёгким путём, можно найти частного специалиста, который за относительно малые деньги обещает стать личным программистом, контент менеджером и защитником вашего сайта. Увы, в большинстве случаев, активность работника видна первые пару недель. А получив первый оклад (если конечно сотрудник не затребует предоплату за месяц вперёд) и вовсе сходит на нет.

Немного подумав, можно взять в штат человека на поддержку, это дороже, но и контроль сотрудника уже реален. Вариант неплохой, но только если вы в силах постоянно следить за своим подопечным. В противном случае поручения будут выполнятся долго и, зачастую, с ошибками.

Ну и наконец, можно поручить поддержку вашего веб представительства веб-студии, этот вариант самый эффективный, только необходимо найти компанию, которая сможет оказывать услуги и профессионально, и недорого. Если порядок цен, а так же качество работы на этапах разработки устроило Заказчика, то вполне стоит продолжить сотрудничество и в рамках поддержки сайта.

Если Вы ещё находитесь в поиске надёжного партнёра по поддержке своего веб ресурса и Вам необходим дизайнер, программист, копирайтера, SEОшник и аналитик - мы будем рады подготовить для Вас уникальное предложение.
А если мы уже работали вместе - от скидки вам не отвертеться))

Возврат к списку

Оцените материал:
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)
Читайте также
В Яндекс Дзене пропали показы - что делать и как вернуть?
26.03.2024 13:19:00
Владельцы каналов на сервисе Яндекс Дзен хоть раз попадали в ситуацию, когда их заметка резко теряла количество показов, или не показывалась вовсе. Эта проблема была несколько лет назад и, к сожалению, постоянно встречается и сейчас. Почему падают показы, как с этим бороться и каким образом все это связано с SEO – мы сегодня подробно расскажем
>>>
26.03
24.01
30.12
18.12
09.11
>>> Все новости
Понравилась публикация? Хотите получать интересные уникальный статьи?
Тогда будем рады видеть вас в рядах наших подписчиков!
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с условиями «Политики конфиденциальности»
>
Спасибо за проявленый интерес к нам!
В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.