Как правильно писать тексты на сайте?

Для подготовки хорошего и правильного текста на сайт не обязательно быть копирайтером, достаточно уметь грамотно излагать свои мысли и иметь немного времени для создания контента. В очередной статье мы хотели бы дать общие правила написания текста на сайт и отдельно разобрать подготовку SEO текста на продвигаемую страницу.


Структура текста главной страницы

Как многие вещи, относящиеся к сайту, контент требует определённой структуры. Разумеется, можно хаотично описать услуги и деятельность компании, но более правильно будет разложить текст на блоки, дав определённое назначение каждому из них. Предлагаем разобрать структуру текста на примере главной страницы.

Вступительная часть текста – знакомит с компанией. Несколько общих, кратких предложений, рассказывающих о деятельности в целом, без углубления в конкретику. По вводной части посетитель должен понять, что он попал туда, куда рассчитывал.

Как правило, второй абзац рассказывает об основных товара или услугах. Снова в нескольких предложениях необходимо описать виды услуг, привести порядок цен, для понимания клиентом ценовой ниши. Не нужно перечислять все товары и вешать сразу прайс-листы, более правильно будет поставить гиперссылку на отдельный раздел с этой информацией.

После перечисления основных услуг, заключительный абзац отвечает за выгодные особенности именно вашей компании. Простыми словами, почему следует заказывать/покупать именно у вас, чем вы отличаетесь от конкурентов, какие даёте гарантии.


Принцип повествования          

Хоть текст и является обязательной составляющей любого сайта, готовить контент, только потому, что так нужно, в корне не правильно. Текст должен дополнять сайт, а не быть его первостепенной составляющей (если у вас конечно не новостной ресурс). Пишите текст в едином ключе, выбрав для себя свой собственный стиль. Не столь важно, будет это подробное повествование, или краткое изложение – важно, чтобы все разделы сайта были написаны в одном ключе.

Готовить текст на сайт, не то же самое, что писать сочинение в школе. На первый план выходит лёгкость и читаемость. Забываем про сложноподчинённые предложения – излагаем мысль ясно и коротко. Пользователь ищет на сайте информацию, а не рецензию на популярный роман, размером в три сотни страниц.

Помните, текст читает человек, и размещать текст нужно только там, где это требуется. Например, подробно расписать условия доставки и возврата будет большим плюсом для сайта, а вот через-чур развернутое описание товара в каталоге, скорее всего, утомит клиента, усложнив его выбор.


Заголовки и абзацы

Структурированный текст читается легко – старайтесь разбивать контент на абзацы, добавлять заголовки h1-h2. Это поможет и для продвижения, и для более легкого восприятия текста читателем. Особенно актуально разбитие текста на заголовки и абзацы, при большом объёме.

При этом не старайтесь вставить заголовок там, где он не нужен. Если вы не уверены, что следующий абзац нужно выделить новым заголовком, лучше его не ставить.

Визуальное оформление

Отличие человека от машины заключается в том, что человек не просто читает текст, изложенный на странице, он при этом обращает внимание на многие визуальные факторы. Если текст написан одним большим куском, состоящим из предложений, пользователь его вряд ли дочитает до конца. Но если текст разбит на абзацы, содержит графические элементы, пиктограммы, графики и актуальные фото, то шанс, что его дочитают до конца намного выше.

Помните – всё хорошо в меру. Изобилие графических изображений навредит тексту в такой же мере, как и их отсутствие. Оптимально размещать не более двух фотографий на одной странице сайта. Если количество контента больше 2000 символов, то можно вставлять ещё изображения.

Добавляйте разные типы изображений по мере возможности. Если текст позволяет добавить график или статистику опроса, то старайтесь вставить их, а не обычное изображение, это сделает текст не только интересным, но и красиво оформленным.

Фотографии должны соответствовать наполнению страницы. Если вы пишите текст об автомобильных шинах, то вставляйте соответствующее фото шин, а не просто красивые изображения. Если изображения не будут соответствовать тексту на странице, у пользователя возникнет недопонимание, и он может уйти с сайта.


Подготовка текста для SEO продвижения

Как правило, написание текстов для продвижения является зоной ответственности агентства, занимающегося раскруткой, но бывают случаи, когда сам клиент может и хочет писать текст на сайт. В таком случае перед клиентом появляется сложная задача, ведь подготовка SEO текста сильно отличается от подготовки обычного контента.

Техническое задание

Начинать готовить текст на страницу нужно только после составления семантического ядра. Только тогда, когда понятно, какие ключевые запросы относятся к конкретной странице, можно правильно составить техническое задание.

Техническое задание для написания текста содержит:

  • рекомендуемый объём текста;

  • ключевые слова и допустимое количество, в котором их нужно использовать на странице;

  • стоп слова, которые использовать в тексте нельзя;

  • уточнения по склонению «ключевиков» - можно ли склонять ключевое слово и можно ли вставлять внутрь ключевой фразы другие слова;

  • уточнение по структуре текста – нужны ли номерные списки, какие заголовки в каком количестве использовать;

  • проверка текста на соответствие;

В агентстве текст, который готовит копирайтер, проверяется редактором. Конгда текст готовит клиент, ему самостоятельно необходимо проверить его на уникальность, грамматические и речевые ошибки, переспам ключевыми словами и словами не несущими смысловой нагрузки.


Установка метатегов и перелинковки

Когда текст готов и соответствует техническому заданию, необходимо проставить метатеги, иначе поисковые системы могут его не увидеть или соотнести к другим продвигаемым словам. Для этого в свойствах страницы формируем уникальный тайтл и дескрипшн, прописываем ключевые слова, ставим альтернативный декскрипшн на изображения.

Ещё одним важным пунктов контентной оптимизации является перелинковка. Перелинковка - это установка гиперссылок на другие разделы сайта, помогающая человеку сразу перейти в нужный раздел, не прибегая к поиску, а поисковым системам передать «технический вес» с одной страницы на другую.

Гиперссылки, как правило, ставятся на общую страницу услуг, если в тексте мы рассказываем о деятельности компании, на подробное описание услуги, если текст подробно знакомит читателя с услугой и на контакты, для перенаправления посетителя в раздел, где указаны каналы коммуникации компании.

Добавление текста в панели вебмастеров

Для быстрой индексации нового текста, а так же для защиты от копирования, рекомендуется добавлять текст и страницу, где он размещён в сервисы вебмастера Яндекс «оригинальный текст» и «переобход страниц».


Писать текст или не писать вот в чём вопрос

Прибегать к услугам копирайтера или нет, вопрос довольно тонкий. С одной стороны, услуги копирайтера стоят недорого, но с другой стороны, найти автора, который будет хорошо знать тематику сайта, довольно сложно.

Если сайт активно участвует в продвижении, мы рекомендуем попробовать подготовить текст самому владельцу сайта и посмотреть, - сколько времени на это уйдёт и насколько этот текст соответствует seo требованиям. Если процесс проходит долго, а сам текст требует значительно корректировки, то, несомненно, лучше будет назначить подготовку контента копирайтеру. Главное, что бы владелец сайт оперативно проверял текст и давал комментарии, помогающие копирайтеру быстрее понять тематику сайта.

Если сайт не планируется продвигаться, то требований к тесту будет значительно меньше и основной критерий, который будет играть ключевую роль, - это время. Если оно позволяет заниматься наполнением, то лучше всего, что бы текст готовил владелец сайта.

Возврат к списку

Оцените материал:
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)
Читайте также
В Яндекс Дзене пропали показы - что делать и как вернуть?
26.03.2024 13:19:00
Владельцы каналов на сервисе Яндекс Дзен хоть раз попадали в ситуацию, когда их заметка резко теряла количество показов, или не показывалась вовсе. Эта проблема была несколько лет назад и, к сожалению, постоянно встречается и сейчас. Почему падают показы, как с этим бороться и каким образом все это связано с SEO – мы сегодня подробно расскажем
>>>
26.03
24.01
30.12
18.12
09.11
>>> Все новости
Понравилась публикация? Хотите получать интересные уникальный статьи?
Тогда будем рады видеть вас в рядах наших подписчиков!
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с условиями «Политики конфиденциальности»
>
Спасибо за проявленый интерес к нам!
В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.