Пару слов о безопасности вашего сайта

Времена, когда сайты могли себе позволить лишь «избранные» давно прошли, теперь, наверное, каждая компания имеет то или иное интернет-представительство. Сайт компании - это её лицо, и то, за счёт чего потенциальный клиент составляет свое первое впечатление о компании и поэтому важно, чтобы сайт был не только красивыми, удобным и интересным, но и чтобы он всегда был доступен и защищен. Казалось бы, а что с ним может быть, неужели хакерам нужна пятистраничная визитка промышленной компании? К сожалению, не одними хакерами мир полон и безопасность сайта на сегодняшний день - одна из самых важных вещей, о которой всегда должен помнить его владелец.


«Я пришла на работу, включила компьютер, а сайт не открывается», - до боли знакомые слова, которые все слышали ни один десяток раз. Часто, причина лежит на поверхности, и проблема решается просто (проверкой Интернет-соединения, например :) ). Но что делать, если сайт действительно исчез? Нужно разбираться в причинах.

Причина первая. - его взломали. Самый частый вариант, который предполагают сотрудники и самый редкий на практике. Безусловно сайт могли и взломать, только вот зачем? Вряд ли обиженный клиент нашёл хакера и решил свести счёты с компанией.

Что делать? Если такое случилось, незамедлительно ставьте хостинг-провайдера в известность и пишите заявление в полицию, что бы ситуация не повторилась. Далее лучше связаться с разработчиком сайта и уточнить дальнейшие действия.

Как предотвратить? От взлома сайта невозможно 100% защититься, но можно свести риски к минимуму. Ничего сложного в этом нет: при выборе системы управления сайтом, отдавайте предпочтение проверенному продукту с центром поддержки, а не более бюджетному и привлекательному с точки зрения экономии варианту. Тоже самое касается хостинг-центра, выбирайте проверенные компании (информация об этом легко ищется в поисковике).


Причина вторая. Работая в системе сайта, сотрудник отошёл, не соизволив выйти из системы или поставить блокировку на компьютере. В таком случае и взламывать то ничего не нужно, всё уже открыто для вас (злоумышленников). Достаточно 2-3 минуты, для полного удаления сайта или какой-либо другой пакости.

Что делать? Как только обнаружилась проблема, сразу связывайтесь с хостинг-центром, обслуживающим ваш сайт, и уточняйте дату последней автоматической копии. За пять минут злоумышленник не успел бы удалить всё и велик шанс, что достаточно будет просто выгрузить бэк ап (копию).

Как предотвратить? Всегда, отходя от компьютера, выходите из системы и ставьте блокировку монитора, тогда никто кроме вас компьютер не включит. Надеюсь, сам компьютер у вас запаролен? :)


Причина третья. Сайт заразили вирусами. Специально или случайно, не столь важно, увы, оба варианта очень распространены. Вирусы часто делают всю работу сами, им достаточно просто знать пароль от системы. А пароль этот почти всегда знают все в компании и для своих нужд используют его в работе.

Что делать? Сразу все машины, имеющие когда-либо доступ к сайту проверить на вирусы. Под проверкой подразумевается полная проверка всех папок сайта «нормальным» антивирусом, а не бесплатным «авастом» и ему подобными. Вторым шагом нужно созвониться с разработчиком сайта и попросить произвести диагностику сайта и его лечение от вредоносных программ. И, конечно же, финальным шагом поменять все пароли, установив каждому сотруднику свой личный доступ.

Как предотвратить? Всегда делайте для свой учётной записи личный отдельный пароль. Работа всем офисом под одним доступом всегда ведёт к утечке и при «некрасивом» увольнении бывший сотрудник в первую очередь этим воспользуется. Защищайте свой ПК сами, если в штате нет IT-шника, никто вам нормальную защиту не поставит. Платный антивирус не просто так стоит денег, это защита намного лучше бесплатных аналогов.


Причина четвертая. При работе с контентом что-то удалили случайно сами. Основываясь на нашем многолетнем опыте работы с сайтами, это самая популярная причина «поломки» сайта. К сожалению, менеджеры сайтов относятся к системе управления сайтом как к простой текстовой программе а-ля MSWord, а не как к сложному интегрированному в сайт механизму. Ввиду этого, частенько витает мнение, - «ничего страшного: удалю и сделаю заново». Запомните, сайт это не Notepad, не MSWord и подобные. Удалив какой-то элемент или плашку, может «сломаться» страница или весь сайт.

Что делать? Если Вы обнаружили, что сайт вышел из строя после вашей работы в системе, то не откладывая, нужно связаться с разработчиком и объяснить, что именно и как вы делали. Даже безобидное копирование текста из MSWord чревато поломкой целого раздела.

Как предотвратить? В любой системе управления есть опция сохранения данных, так называемый бек ап. Проведя работу, не поленитесь сделать собственноручно копию сайта и тогда, в процессе поломки или некорректной работы страницы, вы легко «откатите» сайт назад, не прибегая к помощи разработчика или хостинг центра.


Большинство случаев поломки сайта можно решить самостоятельно, если есть резервные копии. А вот когда проблема глобальная и копий у владельца нет - придётся обращаться к разработчикам или другой компании. Но, как говорится, проще предотвратить, чем потом чинить.

Вернёмся к главной теме, чтобы сайт работал полноценно, не заражался вирусами и не ломался нужно не так много:

  • не оставлять свое рабочее место, если на нём есть автоматический доступ к сайту и нет блокировки экрана
  • следить и своевременно обновлять антивирусы
  • задавать каждому пользователю свой уникальный пароль, чем сложнее, тем лучше. используйте верхний и нижний реестр, а также обязательно цифры
  • при увольнении сотрудника или переходе в обслуживании к другой компании, меняйте все доступы
  • всегда делать резервные копии сайта, чем чаще, тем лучше
  • постоянно обновлять систему управления при выходе новой версии

Следите за своим сайтом, следуйте нашим рекомендациям, и он всегда будет в безопасности!

Возврат к списку

Оцените материал:
(Нет голосов)
Читайте также
В Яндекс Дзене пропали показы - что делать и как вернуть?
26.03.2024 13:19:00
Владельцы каналов на сервисе Яндекс Дзен хоть раз попадали в ситуацию, когда их заметка резко теряла количество показов, или не показывалась вовсе. Эта проблема была несколько лет назад и, к сожалению, постоянно встречается и сейчас. Почему падают показы, как с этим бороться и каким образом все это связано с SEO – мы сегодня подробно расскажем
>>>
26.03
24.01
30.12
18.12
09.11
>>> Все новости
Понравилась публикация? Хотите получать интересные уникальный статьи?
Тогда будем рады видеть вас в рядах наших подписчиков!
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с условиями «Политики конфиденциальности»
>
Спасибо за проявленый интерес к нам!
В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.