Резервное копирование сайта

Очень многим знакома ситуация, когда написав большой текст в MS Word, приложение закрылось без сохранения и вся работа была потеряна. Подобные случаи бывают и у веб-сайтов, только «масштабы бедствия» у последних в разы больше. Как обезопасить себя от потери ценных данных, как сохранять наполнение в процессе работы и что делать, если добавленный контент пропал с ресурса?  

Информация на веб-сайте не ограничивается только текстом на страницах, к ней относятся все изображения, файлы дизайна и стилей, куски кода и скрипты, поэтому потеря данных для сайта более критична, чем в случае с текстовым документом на компьютере. Нередко клиенты удаляют ненужные с их точки зрения файлы и ресурс вообще перестает функционировать. Для таких случаев и было придумано резервное копирование, о котором мы сегодня и поговорим. 


Разновидности резервного копирования 

Сделать копию файлов сайта можно несколькими способами, каждый из которых не является универсальным, поэтому мы рекомендуем все способы для большой надёжности и гарантированного сохранения информации.

Сохранение информации через плагины системы управления. Многие движки имеют дополнительные инструменты для быстрой копии контента по примеру «дискетки» в документе ворда. Такой вид копирования, как правило, не делает копии всего сайта, а лишь сохраняет текущее наполнение страниц. 

Плагины и расширения по умолчанию не устанавливаются на сайт, поэтому в процессе разработки нужно попросить разработчиков о такой возможности. Как правило, подобные плагины бесплатны.

Автоматическое сохранение информации на хостинге. Крупные хостинг компании предоставляют возможность настройки автоматического копирования сайта по заданному временному интервалу. При выборе хостинга для клиента, мы ориентируемся на время между back up’ами сайта, количество сохраняемых копий и саму возможность расписания создания копий. 

Стоит учитывать, что автоматическая копия затирает предыдущую. Если вы обнаружили потерю данных спустя неделю, то вероятней всего, «свежей» копии сайта уже не будет.

Ручное сохранение информации. Любой хостинг и некоторые CMS дают возможность создания копии самому пользователю из панели управления. Такой способ самый надежный, но и самый затратный по времени, поскольку создание бэк апа может занимать до десяти минут.

Учтите, что каждая копия занимает место на сервере и частое создание back up’ов быстро приведет к отсутствию свободного места на хостинге. Держите не более 10 разных копий сайта, регулярно удаляя старые и неактуальные.  

Частые ошибки при создании back up

  • Использование только ручного резервного копирования. Несмотря на то, что создание ручной копии самый надежный способ, о нём чаще всего забывают. Особенно это актуально, когда редактор веб-сайта набил руку и работает с контентом без ошибок и сбоев. 

  • Сохранять только контент, без базы данных. К сожалению, на сайте может пропасть не только текст, но и перестать работать целый раздел и даже сам ресурс. Это может произойти при случайном удалении технического файла, или неправильном использовании html кодов. Восстановить удаленный файл при режиме сохранения только контента невозможно.


  • Делать копию реже одного раза в неделю. Риск потерять данные есть всегда, доверяя собственному опыту работы с сайтом, можно оказаться в ситуации, когда пропадет большой объем информации только из-за того, что самая свежая копия была месячной (или позже) давности.

  • Не делать проверку созданного back up’a. Информационное сообщение об успешном создании копии сайта не является подтверждением того, что все данные будут выгружены корректно. Если вы сохраняете большой массив информации, после создания копии, проверьте, не испорчен ли архив, выгружаются ли сохраненные данные.


Делаем back up правильно

Какой же правильный алгоритм действий при архивировании и резервном копировании информации? Ответ прост,-  не полагайтесь на один вид копирования, страхуйте свои данные, делая копии сайта различными способами. Также многое зависит от опций хостинга, поэтому выбор площадки для своего ресурса играет огромную роль. Не будет лишним хранить back up’ы веб-сайта на внешних носителях. Перед созданием резервной копии, убедитесь что на сервере достаточно свободного места, а после создания бек апа проверьте его на работоспособность. Выработав привычку сохранять бэк ап сайта, вы сохраните не только данные и контент, но и свои нервы.

Возврат к списку

Оцените материал:
(Голосов: 48, Рейтинг: 4.68)
Читайте также
В Яндекс Дзене пропали показы - что делать и как вернуть?
26.03.2024 13:19:00
Владельцы каналов на сервисе Яндекс Дзен хоть раз попадали в ситуацию, когда их заметка резко теряла количество показов, или не показывалась вовсе. Эта проблема была несколько лет назад и, к сожалению, постоянно встречается и сейчас. Почему падают показы, как с этим бороться и каким образом все это связано с SEO – мы сегодня подробно расскажем
>>>
26.03
24.01
30.12
18.12
09.11
>>> Все новости
Понравилась публикация? Хотите получать интересные уникальный статьи?
Тогда будем рады видеть вас в рядах наших подписчиков!
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с условиями «Политики конфиденциальности»
>
Спасибо за проявленый интерес к нам!
В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.