Сколько живёт сайт ?

Разработка сайтов в мире идёт постоянно, с конвейера ежедневно выезжают самые разные сайты: визитки, интернет магазины, порталы, промо-страницы, личные сайты, блоги и многие другие. Этот процесс с каждым месяцем становится всё масштабнее. Однако при этом мало кто задавался таким простым вопросом: «а сколько живёт сайт?»


Ответ на такой вопрос не кажется сложным, но как часто бывает, всё обстоит несколько иначе. Подходя к этому вопросу с технической стороны, можно учитывать всего две переменные, отвечающие за жизнь сайта, это активность домена и хостинг площадки, на которой сайт расположен. Но согласитесь, сайт доступный по адресу с устаревшей информацией или без информации вообще - сложно назвать живым. Таким образом, правильный ответ на вопрос: «сколько живёт сайт?» видится таким, - «сайт живёт, пока за ним следят и обновляют информацию». Возникает другой резонный вопрос, - «как продлить жизнь своему сайту?» Давайте попробуем разобраться в главных причинах, почему сайты «бросают» и найдём вместе ответ.


Очень много интернет страниц, порядка 70%, если верить статистике, через полгода уже не работают. Разработчики, как правило, дают небольшой период тестового использования серверов и по его окончанию, Заказчики услуги не продлевают. Почему? Многие думают, что заплатив деньги и сделав сайт, далее всё пойдёт само собой, и клиенты начнут звонить и информация сама на сайте обновится, а это не так. За сайтом нужно следить и добавлять информация по мере возможности, но не реже хотя бы одного раза в месяц.


Около 10% владельцев сайтов решили сэкономить и сделали работу не у профессионалов, а доверились услугам фрилансеров, что в итоге вылилось в заражение сайта вирусами или обычным взломом спам ботов. Заражённый сайт, почти всегда, просто бросают и он в течение пары месяцев блокируется. В таких случаях хочется заметить, - сэкономить на разработке сайта можно, но сделать его бесплатно или за копейки чревато последствиями, описанными выше.

Ну и порядка 3%, имея желание наполнять сайт, не могут разобраться, как это делать. Хотя многие разработчики и заверяют клиентов, что система управления сайтом крайне проста, не для всех этот тезис подходит и как минимум, нужно провести работу по обучению. Если такой работы не проводилось, то так же как в предыдущем случае, сайт почти наверняка забрасывают и по истечению срока хостинга, он удаляется.


Вот мы и подошли к одному из главных вопросов нашей статьи, как продлить жизнь сайту? Идеальным решением является поиск компании или квалифицированного специалиста, который возьмёт вашу страницу на поддержку, да это повлечёт за собой дополнительные траты, но вы будете уверены, что сайт не заражён, он активен и информация на нём обновляется. Если бюджета на привлечение такой помощи у Заказчика нет, не беда, всё можно сделать самому, главное что бы было желание. Почти каждый сайт содержит новостную ленту, задача владельца сайта добавлять туда информацию. Не обязательно о его компании/бизнесе/себе любимом, можно писать или цитировать общие новости по тематике, главное, что бы они были написаны рукой автора, а не скопированы из первоисточника. Далее, нужно следить за доступностью сайта и ошибками, которые, как правило, фигурируют в системе управления. Если видите, что сайт работает не корректно или в панели много ошибок, лучше сразу обратится к разработчику или найти веб-мастера, который способен починить сайт. Но помните, бесплатной или очень дешёвой помощи не бывает, остерегайтесь мошенников.


Заканчивая сегодняшнюю заметку, хочется провести параллель: сайт, это как машина, брошенная во дворе. Чем больше времени она там стоит, тем хуже её состояние и тем выше шанс, что она не заведётся. Только помните, что машину можно отремонтировать, а вернуть удалённый с сервера сайт, уже нет.

Возврат к списку

Оцените материал:
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)
Читайте также
В Яндекс Дзене пропали показы - что делать и как вернуть?
26.03.2024 13:19:00
Владельцы каналов на сервисе Яндекс Дзен хоть раз попадали в ситуацию, когда их заметка резко теряла количество показов, или не показывалась вовсе. Эта проблема была несколько лет назад и, к сожалению, постоянно встречается и сейчас. Почему падают показы, как с этим бороться и каким образом все это связано с SEO – мы сегодня подробно расскажем
>>>
26.03
24.01
30.12
18.12
09.11
>>> Все новости
Понравилась публикация? Хотите получать интересные уникальный статьи?
Тогда будем рады видеть вас в рядах наших подписчиков!
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с условиями «Политики конфиденциальности»
>
Спасибо за проявленый интерес к нам!
В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.