Выводим сайт из-под фильтра поисковой системы

В сети гуляет много слухов о многочисленных алгоритмах Яндекса и Гугла, направленных на поиск и пессимизацию сайтов занимающихся продвижением. Кто-то полагает, что это миф, а кого-то бросает в дрожь от таких слов как: «АГС», «Панда», «Минусинск» и «Пингвин». Но настоящая паника у владельцев сайтов начинается только тогда, когда их веб-сайт действительно попал под фильтр поисковой системы.

Мой сайт под фильтром, что делать?

Поскольку визуально сайт остаётся прежним без каких либо изменений, понять что он находится в бане поисковых систем сложно, но есть ряд способов, которые укажут наличие фильтра на сайте.


Изучаем панель вебмастеров

Первым делом, необходимо отправиться в вебмастер Яндекса и Гугла и там проверить входящие сообщения. Поисковые системы оповещают о санкциях к сайту, которые были применены после проверки. Сообщений «ваш сайт попал под фильтр», разумеется, там не будет, однако предупреждение что на сайте найдены некачественные ссылки, намекнёт об этом.

Изучив входящие сообщение, переходим к самой панели вебмастера и обращаем внимание на первый экран с краткой сводкой сайта. Ошибки, которые отображаются в этом списке носят разный характер, от желательных к исправлению, до критических и, как правило, говорят скорее о плохой оптимизации. При этом бывают случаи, когда на веб-сайте имеется ряд фатальных ошибок и это может послужить наложению на него санкций.


Проверяем позиции сайта и индексации

Явным сигналом попадания под фильтр является резкая просадка позиций в поисковой выдаче. Речь идёт не об обычной ротации на пять-десять пунктов, а о глобальном вылете ресурса из топа поисковых систем. Как только заподозрили неладное, снимаем отчёт по позициям (можно использовать онлайн сервисы или сделать проверку вручную) и смотрим на динамику.

Не стоит ждать одновременной просадки сайта и в Яндексе, и в Гугле – поисковые системы имеют разные алгоритмы ранжирования, попадание в бан одной поисковой системы не значит, что сразу будет аналогичное действие и в другой.

Не будет лишним проверить наличие главной и внутренних страниц в выдаче: для этого в строке поиска вводим команду site:domen.ru. Если внутренних страниц в поиске нет, то это знак вероятного попадания сайта под фильтр (разумеется, если сайт полностью открыт для индексации в robots.txt).


Смотрим на посещаемость сайта и тИЦ

Так же как анализ позиций в топе, может помочь проверка посещаемости сайта. Для этого достаточно в Яндекс Метрике (или Гугл Аналитике) посмотреть график посещаемости за месяц. Резкая просадка будет видна сразу и это может так же говорить о фильтре.

Тематический индекс цитирования (тИЦ) напрямую зависит от поисковых систем. Если ваш сайт потерял доверие поисковиков, то показатель тИЦ уменьшиться. В случае, если тИЦ резко упал до ноля, скорее всего санкции к сайту очень серьёзные. К сожалению, способ проверки через индекс цитирования подходит только тем сайтам, которые давно в сети и где этот показатель имеет значение не менее 50.


Проверка через он-лайн сервисы

Бывают случаи, когда владельца сайта ставят перед фактором о возможном попадании под фильтр (резко прекратились звонки с сайта, просела посещаемость и т.д.). Такое может быть, например, если в компании работал неквалифицированный оптимизатор. Руководитель шокированный такой информацией, скорее всего, начнёт искать подтверждение сам и поможет ему в этом один из многих онлайн сервисов, анализирующих сайт.

Такие сервисы делают общую проверку, указывая на санкции в случае обнаружения ряда косвенных признаков. Учитывать эту информацию нужно, однако, проверить сайт другими способами для точности данных также необходимо.


Способы вывода сайта из-под фильтра

Как мы уже говорили, алгоритмов, по которым поисковые системы ранжируют позиции в выдаче, более тысячи и определить какой-именно из них наложил санкции на ресурс крайне сложно. У Яндекса и Гугла есть отдельные фильтры, которые имеют собственные названия. Они понижают некачественные сайты в результатах поисковой выдачи и убрать действие этих фильтров сложнее всего. Изучая форумы, анализируя десятки сайтов и общаясь с другими вебмастерами, оптимизаторам удалось составить чёткий план действий, при наложении фильтра.


Контент. Многие фильтры анализирует контент на сайте. Например, Google Panda (фильтр поисковой системы Google) проверяет контент по ряду критериев и если ваш сайт содержит скопированные тексты с других ресурсов, то он без труда выявит это нарушение. Помимо этого, тексты проверяются на естественность, переоптимизацию, наличие ошибок в словах, переспам. Владельцам сайтов необходимо писать уникальный интересный контент полезный пользователям, а не «машинный seo-контент», напичканный анкорами и метатегами. Переписывать тексты долго, но это крайне необходимо, если поисковик «невзлюбил» сайт именно из-за них.

Ссылки. Миф о прямом влиянии ссылок на поисковую выдачу до сих пор актуален и многие компании по-прежнему закупают и арендуют ссылки. Увы, поисковые системы давно уменьшили значение ссылочной массы, введя многочисленные алгоритмы проверки качества ссылок и ужесточив санкции за некачественную ссылочную составляющую. Если веб-сайт прогонялся по базам каталогов, псевдотематическим ресурсам, если на сайте присутствовали арендованные ссылки, - поисковики могут легко забанить его на длительный срок. Проверяйте ссылочную массу своего ресурса, удаляйте некачественные ссылки. Две три тематические ссылки лучше тысяч псевдоестественных.


Оптимизация. Поисковые системы научились определять «заточенный» под продвижение сайт. Принципы внутренней оптимизации известны давно и если ресурс не содержит полезной информации, ограничиваясь только seo-текстами, метатегами и гиперссылками, поисковая система может понизить его показатели за переоптимизацию. Делайте на сайте не только оптимизацию для поисковика, старайтесь создать удобный ресурс, где гиперссылки помогают пользователю для быстрого перехода в нужный раздел, где заголовки говорят о содержимом страницы.

Поведенческие факторы. Для того чтобы в топе выдаче были интересные, а главное полезные пользователям сайты, поисковики учитывают поведение пользователей на веб-ресурсе. В расчёт берётся и время проведённое на сайте, и количество страниц изученных пользователем во время одной сессии, и процент быстрого ухода с сайта посетителя, и по какому запросу пришёл пользователь на ресурс. Естественным способом улучшить поведенческие факторы можно за счёт внешней оптимизации и улучшения юзабилити, но нередко компании прибегают к накрутке показателей, используя различные программы. Алгоритмы поисковых систем без труда определят такую «накрутку» и сайт будет забанен, поэтому не прибегайте к такому сомнительному продвижению.

Коммерческие факторы. Поисковики не против коммерческих сайтов в выдаче, но такой сайт должен соответствовать общим требованиям тематики, которые многие компании игнорируют. В первую очередь проверьте, чтобы на сайте были контактные данные (телефон, адрес, электронная почта), присутствовала онлайн форма обратной связи, была доступна карта проезда (если вы не занимаетесь исключительно онлайн торговлей), имелись реквизиты и договор в свободном доступе. Обязательно наличие адаптивной версии сайта и корректно работающих модулей сайта, особенно если на ресурсе есть каталог и форма заказа товара. Поисковики учитывают всё, в том числе и небольшие моменты, которые могут показаться незначительными. Например, если при оформлении заказа пользователю не высветилась «отбивка», то поисковик этот отметит.

Легче не допустить, чем исправить

Попадание сайта под фильтр влечёт за собой дополнительные расходы и многие месяцы работ по выявлению и устранению причины попадания. Согласитесь, лучше изначально сделать сайт правильно, оптимизировав его под поисковые системы и сделав интересным для пользователя. Не повторяйте чужих ошибок – доверяйте разработку и продвижение профессионалам.

Возврат к списку

Оцените материал:
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.9)
Читайте также
В Яндекс Дзене пропали показы - что делать и как вернуть?
26.03.2024 13:19:00
Владельцы каналов на сервисе Яндекс Дзен хоть раз попадали в ситуацию, когда их заметка резко теряла количество показов, или не показывалась вовсе. Эта проблема была несколько лет назад и, к сожалению, постоянно встречается и сейчас. Почему падают показы, как с этим бороться и каким образом все это связано с SEO – мы сегодня подробно расскажем
>>>
26.03
24.01
30.12
18.12
09.11
>>> Все новости
Понравилась публикация? Хотите получать интересные уникальный статьи?
Тогда будем рады видеть вас в рядах наших подписчиков!
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с условиями «Политики конфиденциальности»
>
Спасибо за проявленый интерес к нам!
В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.