Как правильно выбрать домен и помочь SEO?

Выбор доменного имени является очень важной задачей, ведь домен является техническим адресом, по которому можно найти ваш ресурс в интернете и чем проще будет этот адрес, тем быстрее ваш веб-сайт увидит посетитель. При подборе доменов, владельцы сайтов всегда старались найти простые и запоминающиеся имена, которые легко продиктовать без ошибок по телефону и запомнить потенциальному клиенту. При этом, доменное имя напрямую влияет и на поисковое продвижение, являясь одним из многих факторов seo-оптимизации. Как же в итоге правильно подобрать имя своему сайту и что действительно важно для клиентов в домене компании?


Удачный домен с точки зрения посетителя

Ряд потенциальных клиентов оценивают компанию по её домену. Для кого-то важно, чтобы в доменном имени было название фирмы, кто-то хочет увидеть основную услугу, для части клиентов необходимо написание кириллицей, а ряд пользователей обращают внимание исключительно на доменную зону. Какой тогда домен считается удачным по мнению посетителей ресурса?


  • Легко запоминающийся. Если посетитель помнит адрес вашего сайта, то он найдет его просто вбив в поисковой строке. Адрес, который легко запомнить, позволит сразу выделиться среди конкурентов, независимо от того, какое наполнение на вашем сайте. 

  • Короткий. Чем короче домен, тем больше он выделяется, особенно на фоне других компаний с длинными именами. Также короткий домен может говорить об авторитетности и о том, что компания очень давно на рынке.

  • Включает в себя названия известного бренда. Люди с большим подозрением относятся к неизвестным компаниям. Если владельцу бизнеса удается найти домен, в котором присутствует известный бренд, то это проблему он автоматически решает.

  • Легко произносимый. Важным фактором является произношение домена и вероятность ошибки, при его записи. Чем легче и понятнее будет название, тем проще его запомнить потенциальным клиентам.

  • Домен находится в известной зоне. В погоне за короткими именами, владельцы сайтов регистрируются в малоизвестных доменных зонах. Несмотря на то, что имя сайта будет простым, многие пользователи отнесутся к нему с недоверием, поэтому важно, чтобы домен был в общепринятых доменных зонах: ru, рф, su, com, net, org, info 

  • Домен состоит из двух понятных слов, разделенных дефисом. В случаях, когда короткие имена заняты, а искать в других зонах руководитель не хочет, идеальным решением будет подбор имени, состоящего из двух слов и тире, которые легко прочитать и понять. 

Удачный домен с точки зрения SEO

Для поискового продвижения каждый домен оценивается совсем по другим факторам. Фактически, поисковику без разницы, какая длина у имени и что там вообще написано. Поисковые роботы смотрят на историю домена и ряд других параметров, не важных для рядовых пользователей:

 

Возраст доменного имени. Основной показатель качества домена, это его возраст. Чем больше существует доменной имя, тем лучше это для продвижения. Даже не делая никаких действий, домен со временем сам появляется в разных справочниках и поисковики уже имеют информацию о нем.

Минимальной планки возраста домена для SEOнет, но домены зарегистрированные менее 18 месяцев, считаются молодыми и продвижение сайтов с ними занимает больше времени

История. Второй очень важный показатель, это история домена. Бывают случаи, когда изначально на домене был сайт, потом делегирование было снято и домен был выставлен на продажу в связи с неуплатой предыдущего владельца. В таких случаях регистраторы могут «сбросить его возраст» и покупатель не получит полной информации об истории имени.

Проверка истории домена очень важна по причине того, что ранее сайт мог продвигаться черными методами и на него были наложены санкции поисковых систем. Для проверки рекомендуется использовать сервис webarchive, показывающий всю историю (какой бы перерыв не был) доменного имени и веб-сайта, начиная с момента индексации первой страницы 

Вхождение в имя ключевого запроса. Ранее этот фактор был определяющим и для продвижения нескольких схожих ВЧ запросов, было достаточно удачно выбрать домен с вхождением этих ключей в само имя. Сейчас алгоритмы ранжирования значительно меньше обращают на это внимание, однако небольшое влияние пока ещё есть и в купе с другими пунктами внутренней оптимизации, это может улучшить позиции в выдаче

Подбирать домен рекомендуется в ru-зоне, без использования дефисов

Доменная зона ru. Для поисковых систем нет особой разницы в какой зоне находится адрес сайта, однако поисковики индексирует в первую очередь зоны, относящиеся к стране. И если направление бизнеса направлено на внутренний рынок, то как для пользователя, так и для поисковика будет лучшим вариантом выбрать имя в зонеru

Вы всегда можете использовать для сайта дополнительные домены. Часто владельцы компаний подбирают для SEO техническое имя с ключевым вхождением, а для клиентов-легко запоминающееся имя кириллицей

Как выбрать домен самому 

На самом деле выбор домена не такая сложная процедура, как может показаться. Стараться соответствовать всем пунктам точно не стоит (да и не получится физически), поэтому выберите что более важно для вас. Сам подбор доменного имени можно сделать на сайте регистратора, там же есть функция подбора названия по одной или нескольким фразам. В случае, если желаемый адрес занят, можно попробовать связаться с владельцем и предложить ему специальные условия.

Возврат к списку

Оцените материал:
(Голосов: 44, Рейтинг: 5)
Читайте также
В Яндекс Дзене пропали показы - что делать и как вернуть?
26.03.2024 13:19:00
Владельцы каналов на сервисе Яндекс Дзен хоть раз попадали в ситуацию, когда их заметка резко теряла количество показов, или не показывалась вовсе. Эта проблема была несколько лет назад и, к сожалению, постоянно встречается и сейчас. Почему падают показы, как с этим бороться и каким образом все это связано с SEO – мы сегодня подробно расскажем
>>>
26.03
24.01
30.12
18.12
09.11
>>> Все новости
Понравилась публикация? Хотите получать интересные уникальный статьи?
Тогда будем рады видеть вас в рядах наших подписчиков!
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с условиями «Политики конфиденциальности»
>
Спасибо за проявленый интерес к нам!
В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.