Мошеннические лже-письма под видом RU-CENTER

Мошеннические письма под видом писем от RU-CENTER

Письма «счастья», всем знакомые со времён школы, перекочевали в 21 век и теперь штурмуют почтовые ящики владельцев сайтов. Уже третий раз (после 2015 и 2017 года) массовую спам-рассылку от имени «Ru-Center» получают вебмастера. Казалось бы, кого можно удивить и обмануть таким письмом? Оказывается, есть ещё люди, попадающиеся на уловки мошенников и хакеров.


Как распознать мошенника?

Полученное сообщение на первый взгляд выглядят как официальное, фирменный бланк, именной отправитель, актуальная почта, указанная при регистрации – как уже распознать мошенника и не попасться на уловку?

Самое простое, быстрое и правильное – позвонить в «Ру-центр». Оператор, после подтверждения прав владельца, расскажет всё, что «грозит» вашему домену.

Изучить ящик, с которого было отправлено подозрительное сообщение. Все письма «Ру-центра» отправляются с их главного домена nic.ru. Указать адресата в письме можно любого, это обычная настройка почтового клиента, поэтому смотрим на сам ящик и делаем вывод, что nic.tech в нашем случае никого отношения к главному регистратору РФ не имеет.



Посмотреть на текст письма и требования, указанные в нём. По сути, заливка простого файла – обычная процедура проверки прав для веб-сайта, поэтому просьба, указанная в письме, не выглядит подозрительной. Однако, одно дело, когда в папку сайта мы добавляем текстовый .txt файл, в нём ничего страшного нет и совсем другое дело, когда залить требуется файл .php. Если и это не удивило владельца ресурса, то строка «stripslashes» уж точно должна забить тревогу.




Вбить в поисковике кусок кода, необходимого для заливки на сайт. Если рассылка массовая, а это, скорее всего именно так, то поисковая выдача сразу покажет различные форумы и обсуждения по данной теме. Быстрый анализ пары-тройки сайтов позволит сразу понять, что данное сообщение – мошенническая уловка.

Что делать, получив мошенническое письмо

Само по себе сообщение в электронной почте никакой угрозы не несёт, его можно смело удалить или оставить, как напоминание о возможном обмане в будущем. Но мы рекомендуем сделать две простые операции, которые помогут быстрее выявить мошенника, не дав ему успеть обмануть кого-то из веб-мастеров:

  • Написать сообщение, приложив к нему скриншоты, в техническую поддержку «Ру-центра». Администрация nic.ru может быть и не в курсе событий, поэтому, чем быстрее мы сообщим о попытке обмана, тем быстрее «Ру-центр» повесит предупреждение или сделает официальную рассылку с инструкциями всем своим клиентам.


  • Добавить адресата в чёрный список своего почтового клиента, а само письмо пометить спамом. Это операция позволит отсекать подобные письма в будущем, экономя драгоценное время.


Поскольку подобные письма могут быть и от других крупных организаций, например Яндекса, в подобных ситуациях, нужно в первую очередь не паниковать. Никто не может просто так, в течение нескольких дней удалить сайт или ограничить его функциональность. Даже, если вы по какой-то причине нарушили какие-то правила пользования хостингов или доменом (например, сделали рассылку по клиентам с навязчивой рекламой), с вами свяжутся как по электронной почте, так и по телефону, объяснив причину нарушения и дальнейшие действия.

Возврат к списку

Оцените материал:
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)
Читайте также
В Яндекс Дзене пропали показы - что делать и как вернуть?
26.03.2024 13:19:00
Владельцы каналов на сервисе Яндекс Дзен хоть раз попадали в ситуацию, когда их заметка резко теряла количество показов, или не показывалась вовсе. Эта проблема была несколько лет назад и, к сожалению, постоянно встречается и сейчас. Почему падают показы, как с этим бороться и каким образом все это связано с SEO – мы сегодня подробно расскажем
>>>
26.03
24.01
30.12
18.12
09.11
>>> Все новости
Понравилась публикация? Хотите получать интересные уникальный статьи?
Тогда будем рады видеть вас в рядах наших подписчиков!
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с условиями «Политики конфиденциальности»
>
Спасибо за проявленый интерес к нам!
В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.