В Яндекс Дзене пропали показы - что делать и как вернуть?

Владельцы каналов на сервисе Яндекс Дзен хоть раз попадали в ситуацию, когда их заметка резко теряла количество показов, или не показывалась вовсе. Эта проблема была несколько лет назад и, к сожалению, постоянно встречается и сейчас. Побудить к написанию статью, нас собственное и вынудил очередной отрицательный скачок на канале одного из клиентов. Почему падают показы, как с этим бороться и каким образом все это связано с SEO – мы сегодня подробно расскажем.


Что такое показы и почему они важны?

Любой материал на Дзене имеет показатель показов и прочтений. Статистика показов означает, какое количество раз анонс заметки (или поста) выводился пользователям в рекомендациях. Сюда можно также соотнести количество просмотров канала в ленте подписок (если пользователь подписан на ваш канал). Статистика прочтений означает сколько человек открыло заметку и дочитало (долистало) её до конца.

Яндекс Дзен перестал показывать статьи в рекомендациях, что делать?

Количество показов в Дзене крайне важно. Интересные заметки получают дополнительное продвижение системой в рекомендательном блоке среди других читателей. Без этого очень сложно набрать какое-то количество просмотров, подписчиков и дочитываний. В Яндекс Дзене это основной источник трафика. Существует несколько причин, почему материалы канала не появляются в рекомендациях и получают показы.


Почему Дзен не дает показы?

Причины отсутствия показов могут быть связаны как с самим Дзеном, так и с действиями пользователя. Владелец канала должен понимать, что публикации должны соответствовать правилам. Материал должен относится к теме, не требующей специальных знаний. Например, в тематике медицины без соответствующих документов, добавить пост не получится (даже с документами это будет проблемой). Поэтому, перед тем как бить тревогу проверяем в оповещениях канала, нет ли нарушений правил. Из других возможных причин стоит отметить «нелюбовь» Дзена к заимствованному контенту (в том числе и фото) и внешние ссылки. Хоть официального запрета на это нет, Яндекс может нивелировать показатели материала в ленте и блоке рекомендаций.

Если говорить о причинах со стороны сервиса, то тут стоит остановиться и порассуждать более подробно. Причин, в той или иной мере влияющих на статистику, может быть несколько:

  • Канал новый. По аналогии с новым сайтом, Яндекс первое время с опаской смотрит на недавно созданный канал. Поэтому, ждать кучи показов первые пару месяцев точно не стоит. Это не значит, что в рекомендациях вы не появитесь. Через некоторое время одна из заметок будет выведена в блок рекомендаций, но Дзен будет внимательно следить за действиями пользователей. На основе показателей конверсии (вовлеченность, глубина просмотра материала, процент дочитавших материал до конца, лайки и комментарии) Яндекс присваивает каналу рейтинг, на основе которого в будущем будут строится показы.

  • Небольшие охваты канала. Выбирая тематику, нужно понимать, что нераспространённые темы априори будут иметь небольшие охваты. Так же из-за малого размера аудитории, Дзен може не дать показов вовсе. На охваты влияет и количество подписчиков канала, и их активные действия с заметками, и популярность предыдущих постов. Именно для этого в настройках для каждой публикации указан CTR. Он позволяет понять вовлеченность и примерно спрогнозировать последующий охват.

  • Невостребованность материала. Нередко интересная, с точки зрения автора, тема, является банальной и неинтересной для аудитории. Когда пользователи видят анонс, они примерно представляют, о чем будет публикация. И если тема для них не актуальна, то статью они не откроют, что естественно заметит Яндекс. Также сюда стоит отнести случаи публикации идентичного другим группам контента. Читать одно и тоже мало кто любит, поэтому перед постингом всегда анализируйте ленту на предмет схожего контента.

  • Материалы со временем актуальности. Контент, посвященный определенному событию или привязанный к какому-либо периоду имеет малый срок жизни. Какая бы интересная не была в нем информация, как только событие закончилось, показы автоматом сойдут на нет. Смысла корректировать текст, реанимировать заметку и пытаться снова вывести её в рекомендации, нет.

  • Алгоритмы показов Яндекса. Наименее очевидная, но по факту, самая частая причина – это алгоритм Дзена для ранжирования заметок. По аналогии с поисковым продвижением, Яндекс может авансом дать заметке хорошую видимость. Это может быть не только блок рекомендаций, но и поисковая выдача. После появления публикации, робот снимает все показатели конверсии и внимательно следит за действиями пользователей. Также неожиданно Яндекс может и убрать показатели вообще, чтобы посмотреть, сколько подписчиков канала откроет публикацию, будет ли активность в группе. Процесс этот неочевидный и нигде не публикуемый.


Руководство к действию или как восстановить показы?

А теперь к сути, как восстановить показы и вернуть присутствие канала в рекомендациях и поисковой выдаче. Перед тем как что-то делать, необходимо узнать, не наложены ли какие-либо станции или ограничения на ваш канал. Не обязательно заметка должна нарушать какие-либо правила сервиса – как любой сервис, в Дзене может быть технический сбой. Увы, это вполне обычная практика. Поэтому в настройках выжираем пункт "помощь" и далее "обращение в службу поддержки". Если с каналом все в порядке, то переходим к гайду:

  • Увеличиваем периодичность публикации контента до 2-3 раз в неделю. Такой спринт будет в течение 4-6 недель. Как показывает практика, к концу месяца показы должны начать расти, но важно не сбивать тем до полной нормализации.

  • Пробуем разные заголовки. Название заметки - это половина успеха на пути к её раскрутке. Поэтому смотрим на реакцию аудитории. Нам важен CTR показатель. Кликбейтные заголовки не всегда хороши, ровно как краткие название. Смотрим, экспериментируем и применяем лучшее.

  • Оптимизируем контент. В данном случае речь не про стиль текста, а про его оформление. Хоть официальной информации нет, Яндекс не очень котирует заимствованные изображения и внешние ссылки. Так же, для лучше читабельности добавляем (если их нет) заголовки, сновки, цитаты и маркированные списки.

  • Улучшаем поведенческие факторы материалов. Заметку с лайками и комментариями хорошо влияет на последующие показы, поэтому кросспостинг анонса с ссылкой в социальные сети не будет лишним. Если у вас, или знакомых есть другие каналы, то идеально будет поделится заметкой в их ленте.


Выводы и заключение

Канал одного из клиентов в просмотрах мы поднимали более месяца, так как причины были неизвестны. Была переписка и с поддержкой, и все действия, указанные в этой статье. Что именно сработало, сказать наверняка сложно, но на 7 неделе показы резко пошли вверх. Конечно, если монетизации у вас нет, то вполне возможно, что стоит просто подождать, пока алгоритмы Яндекс Дзена снова будут выводить заметку в рекомендации. В другом случае, советуем набрать терпения и планомерно постить контент.

Возврат к списку

Оцените материал:
(Голосов: 80, Рейтинг: 4.49)
Читайте также
Как добавить отзыв на Яндексе и пройти модерацию в 2024 году
22.04.2024 13:38:00
Перед тем, как отзыв появится в общем доступе, он проходит модерацию, которая состоит из двух этапов – автоматическая и ручная. Автоматическая модерация проводит поиск запрещенных слов, мата и прикрепленные файлы. Помимо этого, система изучает аккаунт, с которого было оставлено сообщение, интервалы других отзывов, профиль компании.
>>>
22.04
26.03
24.01
30.12
18.12
>>> Все новости
Понравилась публикация? Хотите получать интересные уникальный статьи?
Тогда будем рады видеть вас в рядах наших подписчиков!
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с условиями «Политики конфиденциальности»
>
Спасибо за проявленый интерес к нам!
В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.