Несколько способов сократить количество отказов на сайте

Каждый коммерческий сайт обязан следить за статистикой отказов на своем ресурсе. Это дает понимание, на сколько потенциальному клиенту удобно и интересно на сайте, но самое главное, эту статистику видит поисковая система и на основе данных об отказах, вкупе с другими показателями, ранжирует сайты в поисковой выдаче. Если ваш веб-сайт имеет высокий показатель отказов и вы не хотите давать негативных сигналов поисковым система, то в сегодняшней статье мы поговорим о том, как сократить количество отказов на ресурсе. 


Основные причины ухода посетителей с ресурса

Причина первая, она же основная – плохой дизайн. Не нужно быть экспертом в искусстве, или иметь профильное образование, чтобы сделать заключение - «ужасный дизайн». Человеку достаточно 2 секунды для принятия решения, останется он на ресурсе или нет, поэтому, основная причина по которой потенциальный клиент покидает сайт – это плохой дизайн. Под словом «плохой» может крыться ряд факторов, но основные из них– цветовая схема и изображения. Если цвета сайта контрастны и несочетаемы, если картинки, используемые в дизайне, постоянно встречаются на других ресурсах, то это верная причина сразу покинуть сайт.

Причина вторая – технические проблемы на сайте. Если при переходе в определенный раздел, на сайте появляется ошибка, или контент показывается некорректно, то пользователь сразу уйдет. Увеличивает вероятность ухода с сайта и неработающий (неправильно работающий) функционал. К примеру, клиент пытается отправить письмо по форме обратной связи, но при нажатии кнопки «отправка», ничего не происходит. После нескольких попыток неудачно отправить сообщение, он скорее всего покинет сайт.  


Отдельно следует обратить внимание на мобильную версию сайта. Пользователи с портативных устройств проводят меньше времени, изучая ресурс и если сайт не адаптирован под мобильники, или открывается некорректно, то его пребывание на ресурсе будет непродолжительным. 

Причина третья – плохое юзабилити. Золотое правило для хорошего веб-сайта, - клиент должен найти необходимую информацию в 2-3 клика максимум. Если структура меню запутанна или не продумана, то посетитель запутается и решит, что на сайте нет необходимой ему информации. На больших сайтах, где много информации, решить проблему поиска нужной информации/товара одним меню сложно, необходимо выводить модули поиска и фильтра каталога, с помощью которых пользователь уточнит, что он ищет и найдет необходимый контент

Причина четвертая – контент. Под контентом многие воспринимают исключительно текст, но это не совсем так. Контент – это информация, выводимая на странице. Как она выглядит, на сколько интересен материал, читабельность и уникальность – это все, за что отвечает контент. Когда на сайте мелкий шрифт, нестандартный цвет текста, огромные куски контента без разбивки, отсутствуют изображения, посетитель предпочтет уйти с него. Контент должен быть уникальным, интересным и грамотно оформленным, тогда потенциальному клиенту будет интересно и удобно его читать.


Причина пятая – низкая скорость загрузки. Несмотря на то, что времена модемов и медленного, нестабильного коннекта давно прошли, пользователи все также очень не любят сайты, которые долго грузятся, считая их «тормознутыми». Одной из причин медленной работы ресурса может быть нестабильность хостинга, который не справляется с нагрузкой. Другая причина кроется в контенте, а именно в изображениях, который не обработаны под web, много весят и долго грузятся. Проверить скорость загрузки вашего веб-сайта можно через сервис Google – Page Speed, он же даст необходимые инструкции для увеличения скорости.  

Как сократить количество «отказов» на сайте

Необходимо проверить все технические модули, разделы и страницы на предмет ошибок, и корректной работы. Отдельно необходимо тщательно протестировать мобильную версию сайта на разных мобильных устройствах. Идеально под эту задачу подойдет аудит сайта, который выявит ошибки как технического характера, так и визуального. После работ над дизайном и движком сайта, когда все ошибки устранены и сайт грузится быстро, самое время поработать с текстами сайта.


Персонализируйте контент

Безликие тексты, нудно рассказывающие о компании или ее услугах, есть на многих сайтах и если вы хотите удивить и задержать пользователя у себя на ресурсе, то текст лучше всего персонализировать. Начните повествование с личной истории или рабочей привычки, это сразу повысит интерес к публикации. Очень хорошо влияет рассказ о собственном впечатлении, полученном в процессе работы, это сразу располагает читателя к вам, так как он может сформировать портрет автора, по его историям и привычкам. 

Добавляйте фото и видео

Интересный текст, без фото и инфо-графики так и останется непрочитанным, так как его сложно читать. Добавьте в контент интересно фото или видео, соответствующее повествованию, это увеличит читаемость материала и вероятность, что он будет дочитан до конца. Главное, помнить правило, что фото и видео нужно вставлять по смыслу там, где это необходимо. Добавляя фотографии через каждое предложение, велика вероятность, что текст никто даже не начнет читать. 


Обучайте и помогайте пользователям 

Далеко не каждый посетитель сайта экспертно разбирается в услугах и информации, указанной на нем. Особенно это актуально для узкоспециализированных сайтов, где незнающий человек, может так и остаться  с непониманием что ему нужно, если ему не помогать. Для этого размещайте на сайте справочные материалы, инструкции, заключения, которые помогут пользователю. Чтобы не занимать место информацией, которая необходима лишь части посетителей, добавьте кнопочки для скачки/чтения около контента. Тематические видео и разделы «часто задаваемые вопросы» тоже отлично помогут пользователю, не забывайте о них.

Социальные сигналы, отзывы и комментарии

Сразу оговоримся, что актуален этот пункт не для всех тематик. Но для большинства сайтов наличие на странице с товаром отзыва и комментариев пользователей, улучшает вероятность заказа данного товара. Основная проблема заключается в модерации сообщений, если нет ресурса следить за комментариями, то лучше этот модуль не выводить.


Поисковые системы строят свои алгоритмы на основе показателей поведенческих факторов, а отказы сайта, самый прямой поведенческий фактор. Помните это и работайте над уменьшением этого значения. Пишите интересный контент, следите за работоспособнотью сайта и его правильному отображению, общайтесь с пользователями, предлагайте фото и видео и тогда число потенциальных клиентов, покинувших сайт, будет стремительно уменьшаться.

Возврат к списку

Оцените материал:
(Голосов: 21, Рейтинг: 4.4)
Читайте также
В Яндекс Дзене пропали показы - что делать и как вернуть?
26.03.2024 13:19:00
Владельцы каналов на сервисе Яндекс Дзен хоть раз попадали в ситуацию, когда их заметка резко теряла количество показов, или не показывалась вовсе. Эта проблема была несколько лет назад и, к сожалению, постоянно встречается и сейчас. Почему падают показы, как с этим бороться и каким образом все это связано с SEO – мы сегодня подробно расскажем
>>>
26.03
24.01
30.12
18.12
09.11
>>> Все новости
Понравилась публикация? Хотите получать интересные уникальный статьи?
Тогда будем рады видеть вас в рядах наших подписчиков!
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с условиями «Политики конфиденциальности»
>
Спасибо за проявленый интерес к нам!
В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.