Подробный разбор сервиса Яндекс-Услуги

Чуть больше года прошло с момента, как Яндекс запустил свой очередной сервис под названием «Яндекс Услуги», призванный помочь заказчикам и исполнителям в поиске работы. Казалось бы, порталов, с подобным функционалом и свойствами довольно много, они проверены временем и там без проблем можно найти как саму работу, так и подрядчика для её выполнения, однако сервис набрал популярность и ежедневно в каждой тематике публикуются сотни объявлений с различной работой. В чем успех сервиса Яндекса, стоит ли им пользоваться и какие подводные камни поджидают пользователей, расскажет наш дайджест новостей мира сайтостроения.

Яндекс Услуги что это? 

Основная задача Яндекс.Услуг – это быстро и просто связать заказчика и исполнителя. Коммуникация между сторонами может проходить как на самом сервисе через личные сообщения (аналог live chat с моментальным уведомлением на почту), так и на прямую через контактные данные, указанные исполнителем (данные заказчика для исполнителя скрыты). Яндекс является в данном случае связующей стороной, которая бесплатно размещает объявления в соответствующих разделах, где любой исполнитель, пройдя модерацию, может писать свои условия выполнения задачи. 


Плюсы Яндекс.Услуг 

  • Основным плюсом является простота сервиса. Для его использования достаточно просто иметь действующую Yandex почту, или быстро создать свой аккаунт.

  • Вторым плюсом, выделяющим детище Яндекса от конкурентов, это абсолютная бесплатность сервиса. Никаких pro аккаунтов, сейфов, закрепления объявления и прочего. Все находятся в одинаковых условиях. При большой удаче можно даже получить найти исполнителя, который все сделает бесплатно. 


  • Ещё один немаловажный плюс, это система отзывов. Не секрет, что любой отзыв, на любой площадке можно купить. Яндекс учел это и отзывы проверяет многофакторным способом, как автоматически, так и в ручную. Поставить отзыв можно даже ни разу не заходив в сервис, однако 99% он будет удален, а значит «покупать» такие отзывы совершенно бессмысленно, модерацию они не пройдут.

  • Последним плюсом можно выделить то, что профили исполнителей попадают в поисковую выдачу и связаться с ними можно прямо оттуда, что значительно сокращает время поиска подрядчика. 

Минусы Яндекс.Услуг

  • Главный минус сервиса это полное отсутствие гарантий. Заказчик платит денежные средства на свой страх и риск. В случае, если произошел обман, вернуть деньги невозможно. В подобном положении находится и исполнитель, делающий работы без предоплаты.

  • Ещё один значимый минус это огромное количество некомпетентных исполнителей. Работая по принципу «каждый предлагает свою цену», 8 из 10 заказов уходят тем, кто сделает очень бюджетно и без предоплаты. К примеру, разработка корпоративного сайта будет стоить от одной до трех тысяч рублей. Любой человек, хоть немного разбирающийся в тематике, поймет, что нормальный сайт стоит значительно больше, а за такие деньги конечный результат будет соответствующий.

  • Большое количество ботов. Создав заказ, и написав там одно из часто используемых слов в тематике, например «разработка landing page», предложения будут поступать моментально в огромном количестве. Виной тому многочисленные боты, которые настроены на автоматический ответ при наличии стоп слова в тексте задачи.

  • Полное отсутствие защиты исполнителя. Заказчику ничего не мешает сделать новый ящик и разместить новый проект без предоплаты, который моментально (если в описании задачи нет запрещенных слов) станет доступен соискателям работы, которые даже не увидят ни его прошлых проектов, ни истории работы. Получив полный, или промежуточный результат заказчик просто меняет ящик и сразу может опубликовать другой проект, никакого арбитража, никакого рейтинга клиента, ничего подобного нет, более того, в добавок отрицательный отзыв может получить даже обманутый исполнитель.

  • Отсутствие рабочей области. Данный минус относится в основном к тем сферам, где рабочая область необходима для ведения проекта (в основном IT и его подразделения). При выборе исполнителя, никакой площадки, или облачного сервиса Яндексом не выделяется, единственное, что доступно для пользователей, это онлайн чат. Да, в нем можно прикрепить файл, он отлично подходит для быстрой отправки сообщения, но ни истории проекта, ни поиска, ничего, что есть даже в самом примитивном кабинете, он не имеет. 


Воспользоваться услугами Яндекса или не стоит?

Простота это хорошо, простота экономит время, а время как известно деньги. Но на примере сервиса Яндекс, четко видно, что простота далеко не всегда плюс. Если задача, которая стоит перед владельцем бизнеса, выходит за рамки «простой», то прибегать к помощи Яндекс.Услуг очень рискованно и небезопасно. Найти среди десятков (а бывает и сотен) соискателей компетентного и надежного исполнителя практически невозможно. К сожалению, понять это можно только окунувшись в сервис. Проекты, имеющие подробное описание постоянно пересоздаются с надеждой найти исполнителя, однако, либо его услуги намного выше бюджета заказчика, сформированного на основе стоимости услуг других коллег по цеху, либо просто желающих взяться за работу нет. 


В случае, если работа несложная и быстрая, то Яндекс.Услугами воспользоваться можно, но опять же, в сравнение с сервисом Kwork, Яндекс выиграет только в простоте и быстроте поиска подрядчика, но никак не в гарантиях и качестве. 

Альтернативное мнение

Зачем Yandex вообще вводить подобный сервис совершенно бесплатно? Ответ кроется в поисковой выдаче, которая все меньше содержит обычных сайтов, вместо них позиции в органике все больше заменяют сервисы Яндекса. Что увидит пользователь, набравший в поиске «создание интернет магазина»? Четыре рекламных объявления,  медийный рекламный баннер, один сайт из поисковой выдачи и два сервиса Яндекса – услуги и знатоки. То есть почти полностью первый экран забит «продуктами» Yandex. Вполне возможно, что услуги в сервисе Яндекса оказываются и качественно, и безопасно, и относительно недорого, но если человек хочет сравнить, или выбрать другое? С каждым годом такого выбора у него становится все меньше и меньше… 


Не забыл Яндекс и про контекст, после того, как вы введете поисковой запрос, вам сначала покажут рекламное объявление, а уже потом кнопки создания заказа , или выбора исполнителя.

 

Возврат к списку

Оцените материал:
(Голосов: 122, Рейтинг: 4.82)
Читайте также
В Яндекс Дзене пропали показы - что делать и как вернуть?
26.03.2024 13:19:00
Владельцы каналов на сервисе Яндекс Дзен хоть раз попадали в ситуацию, когда их заметка резко теряла количество показов, или не показывалась вовсе. Эта проблема была несколько лет назад и, к сожалению, постоянно встречается и сейчас. Почему падают показы, как с этим бороться и каким образом все это связано с SEO – мы сегодня подробно расскажем
>>>
26.03
24.01
30.12
18.12
09.11
>>> Все новости
Понравилась публикация? Хотите получать интересные уникальный статьи?
Тогда будем рады видеть вас в рядах наших подписчиков!
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с условиями «Политики конфиденциальности»
>
Спасибо за проявленый интерес к нам!
В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.