Советы по привлечению пользователей на сайт

Различные компании на разных этапах становления сталкиваются с вопросами поиска клиентов в сети и стратегии их привлечения на свой сайт. Особо остро этот вопрос стоит для молодых стартапов, которые ещё не имеют базы постоянных клиентов и постоянного потока заявок. Наличие штатного маркетолога поможет решить эту проблему, но что делать всем остальным, не имеющим таких специалистов в штате? На помощь руководителям бизнеса приходит сегодняшний лайфхак, содержащий описание различных методов и стратегий по привлечению пользователей на веб-сайт, как платных, так и бесплатных.

Создание информационного сайта компании

Первое правило гласит - поиск клиентов нужно начать с создания интернет-сайта. Данный совет направлен, в первую очередь на новые компании пока ещё не имеющие собственного ресурса. Также этот совет будет полезен руководителям компаний с устаревшими сайтами. Суть правила заключается в создании одновременно простого и функционального веб-ресурса, который донесет информацию об услугах/товарах компании до потенциального клиента. Наиболее подходящим вариантом по соотношению цены и качества, является разработка корпоративного сайта компании. При необходимости на страницы добавляются различные технические модули и формы. Не имеет значения, будет сайт продвигаться по SEO, или на него пустят контекстную рекламу, при грамотной разработке ресурс будет отвечать всем требованиям.


Бесплатные методы привлечения  

  • Рассылка по базе пользователей. Скажем откровенно, способ сильно устаревший и с маленькой долей вероятности на успех. Однако, если вдумчиво проработать текст и оформления письма, то шанс получить клиента все же есть. Чем «человечнее» будет рассылка, тем больше вероятность, что её не переместят в спам и заинтересуются предложением. Помните, в рассылке важно все, начиная от адреса отправителя и темы письма, заканчивая цветовой схемой и подписью. 

  • Работа с социальными сетями. Регистрация во всех социальных сетях бесплатная и требует только личного времени на заполнение аккаунта. Создав профильную группу наполните её контентом и начинайте публиковать новости и посты, увеличивая посещаемость своего сообщества. Не забывайте кидать ссылку на личные группы в whatsapp и телеграмм каналы. Работа с соц.сетями занимает много времени, но при заинтересованности аудитории, владелец бизнеса получает очень лояльную клиентскую базу.


  • Работа с блогами и новостными ресурсами. Полезный и интересный контент ценят как владельцы новостных страниц, так ведущие блогов. Добавляя развёрнутые комментарии, вы привлечете внимание к себе, а если в посте удастся вставить ссылку на сайт, то переходы (при условии посещаемости и читаемости этого блога) пойдут сразу.

  • Работа с форумами. Многие ошибочно считают форумы пережитком прошлого, аудитория на них всё ещё есть и эта аудитория вполне лояльная. Если вести активную работу в ветках форума, то со временем можно получить негласный статус эксперта, что позволит как добавлять ссылки в сообщения, так и советовать определенного поставщика услуг в личной переписке.

  • Сервисы Яндекс Дзен и Яндекс Кью. На этих площадках обитает очень большая аудитория и продвижение профиля своей компании тут, будет большим плюсом. С Кью и Дзена можно получить как прямые переходы потенциальных клиентов, так и качественные внешние ссылки, полезные для продвижения. Работа на сервисах Яндекса требует тщательного подхода и много времени, но результат того стоит.

Платные методы продвижения

  • Продвижение сайта в Яндекс и Google.Нахождение сайта в топе поисковой системы дает наиболее качественный трафик и лиды, поэтому заниматься поисковым SEO продвижением нужно в первую очередь. Результат по раскрутке достигается не раньше чем через 5-6 месяцев после старта работ по SEO, но в совокупности этот вид рекламы наиболее выгодный и качественный.

  • Контекст. Если возможности ждать несколько месяцев нет и поток клиентов нужен как можно быстрее, то контекстная реклама это наиболее подходящее решение в подобной ситуации. Минимум действий со стороны сайта, простой кабинет настройки кампании и помощь сотрудников Яндекса/Google позволят запустить рекламу уже через пару часов после начала настройки кампании. Но помните, что контекст это и самый дорогой вид рекламы, поэтому правильно планируйте свой бюджет на весь месяц.


  • Реклама в соц.сетях. Наличие сообщества с постоянными публикациями, к сожалению, не всегда означает, что с него сразу будут идти переходы на сайт и заказы. Запуск таргетированной рекламы позволит решить эту проблему. Приглашение в группу или рекламу товара будет показывать только тем пользователям, которые на самом деле интересовались вопросов по теме.

  • Контент маркетинг. Написание статей дает плюс как самому сайту, на него указывает ссылка с ресурса, так и бренду компании за счет читаемости и узнаваемости. Однако, постоянно публиковать качественный контент сложно, на это уходит много сил и времени, плюс не все умеют писать большие статьи. Работы по массовому написанию контента профессиональными копирайтерами помогает устранить эту проблему. После написание текста, редактор не только проверит его, но и подберет наиболее подходящую площадку для размещения, оформит контент и проследит за публикацией.

Удерживаем пользователя на сайте

Обеспечив посещаемость и наладив поток заявок, преждевременно прекращать работу. Остается открытым вопрос поведения пользователя на страницах. Если по данным Метрики пользователь быстро уходит с сайта, мало времени проводит в разделе или зависает на заполнении заявки, то на страницах есть ошибки юзабилити, уводящие клиента с веб-сайта. Помочь в подобной ситуации сможет система аналитики Яндекс.Метрика и её сервисы «тепловая карта кликов» и «вебвизор». Они позволяют понять, на каком этапе посетитель испытывает неудобства, что мешает ему сделать конверсию. Это может быть непродуманный дизайн или просто неработающий модуль. Задача владельца сайта сделать сайт максимально удобным, начиная с главной страницы и заканчивая техническими формами. При этом условии увеличится и поток заявок, и их качество.

Возврат к списку

Оцените материал:
(Голосов: 50, Рейтинг: 4.32)
Читайте также
В Яндекс Дзене пропали показы - что делать и как вернуть?
26.03.2024 13:19:00
Владельцы каналов на сервисе Яндекс Дзен хоть раз попадали в ситуацию, когда их заметка резко теряла количество показов, или не показывалась вовсе. Эта проблема была несколько лет назад и, к сожалению, постоянно встречается и сейчас. Почему падают показы, как с этим бороться и каким образом все это связано с SEO – мы сегодня подробно расскажем
>>>
26.03
24.01
30.12
18.12
09.11
>>> Все новости
Понравилась публикация? Хотите получать интересные уникальный статьи?
Тогда будем рады видеть вас в рядах наших подписчиков!
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с условиями «Политики конфиденциальности»
>
Спасибо за проявленый интерес к нам!
В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.